Указ Президента Российской Федерации от 12.06.2025 № 396 "О некоторых вопросах временного пребывания в Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан"

Вид документа Указ
Номер 396
Принявший орган Президент Российской Федерации
Дата принятия 12 июня 2025 г.
Дата опубликования 12 июня 2025 г.
Опубликовано Собрание законодательства Российской Федерации от 16.06.2025, № № 24 от 16 июня 2025 г.

Оглавление

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О некоторых вопросах временного пребывания в Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан

В целях укрепления стратегического партнерства Российской Федерации с другими государствами - участниками Содружества Независимых Государств и в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что до 31 декабря 2027 г. военнослужащие государств - участников Содружества Независимых Государств, проходящие в соответствии с международными договорами подготовку и обучение в воинских частях и военных образовательных организациях высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, их супруги, а также несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством) этих военнослужащих, при условии нахождения на их иждивении вправе временно пребывать в Российской Федерации без прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования, предусмотренных пунктами 13 и 18 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

2. Министерству внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством обороны Российской Федерации обеспечить реализацию настоящего Указа.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В.Путин

Москва, Кремль

12 июня 2025 года

№ 396