Постановление Правительства Российской Федерации от 24.07.2021 № 1263 "О внесении изменений в Положение о принятии, приостановлении действия и отмене решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, принятого в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения"

Вид документа Постановление
Номер 1263
Принявший орган Правительство Российской Федерации
Дата принятия 24 июля 2021 г.
Дата опубликования 28 июля 2021 г.
Опубликовано Собрание законодательства Российской Федерации от 02.08.2021, № № 31 от 2 августа 2021 г.

Оглавление

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2021 г. № 1263

МОСКВА

О внесении изменений в Положение о принятии, приостановлении действия и отмене решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, принятого в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о принятии, приостановлении действия и отмене решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, принятого в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2018 г. № 551 "О порядке принятия, приостановления действия и отмены решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, принятого в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, № 20, ст. 2845).

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральным медико-биологическим агентством в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников их центральных аппаратов и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных им в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования правового статуса лиц без гражданства".

Председатель ПравительстваРоссийской Федерации М.Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫпостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 24 июля 2021 г. № 1263

ИЗМЕНЕНИЯ,которые вносятся в Положение о принятии, приостановлении действия и отмене решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, принятого в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения

1. Пункт 1 после слова "приостановления" дополнить словом ", возобновления".

2. Пункт 2 после слов "решение о приостановлении" дополнить словом ", возобновлении".

3. Дополнить пунктами 7.1 и 7.2 следующего содержания:

"7.1. Действие решения о нежелательности пребывания, принятого уполномоченным органом, принявшим решение о нежелательности пребывания в отношении лица без гражданства, получившего временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации, приостанавливается указанным уполномоченным органом в течение 5 рабочих дней со дня поступления уведомления из территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации о выдаче или замене такому лицу временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации на период срока действия указанного документа.

7.2. Уполномоченный орган, принявший решение о нежелательности пребывания в отношении лица без гражданства, получившего временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации, принимает решение о возобновлении действия решения о нежелательности пребывания (проживания) в отношении такого лица в течение 3 рабочих дней со дня получения сведений, подтверждающих факт выезда за пределы Российской Федерации лица без гражданства, в отношении которого приостановлено действие решения о нежелательности пребывания, при осуществлении информационного обмена в рамках системы "Мир" на основании заключенных соглашений и протоколов об информационном обмене в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 г. № 813 "Об утверждении Положения о государственной системе миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность".";

4. Абзац первый пункта 8 после слов "решение о приостановлении" дополнить словом ", возобновлении";

5. Пункт 9 после слов "о приостановлении" дополнить словом ", возобновлении";

6. Пункт 10 после слов "решения о приостановлении" дополнить словом ", возобновлении";

7. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Формы решений о нежелательности пребывания, о приостановлении, возобновлении и отмене решения о нежелательности пребывания, форма уведомления иностранного гражданина или лица без гражданства о принятом в отношении его соответствующем решении, порядок представления материалов, свидетельствующих о наличии обстоятельств, являющихся основанием для принятия (приостановления, возобновления действия, отмены) решения о нежелательности пребывания, и их рассмотрения, а также порядок информирования Федеральной службы безопасности Российской Федерации и территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации о принятии (приостановлении, возобновлении действия и отмене) решения о нежелательности пребывания утверждаются совместно Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральным медико-биологическим агентством по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Перечни должностных лиц, уполномоченных принимать, приостанавливать действие и отменять решение о нежелательности пребывания, а также приостанавливать, возобновлять действие такого решения в отношении лица без гражданства, получившего временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации, утверждаются Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральным медико-биологическим агентством.".

____________