Постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2022 № 2076 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Вид документа Постановление
Номер 2076
Принявший орган Правительство Российской Федерации
Дата принятия 16 ноября 2022 г.
Дата опубликования 21 ноября 2022 г.
Опубликовано Собрание законодательства Российской Федерации от 28.11.2022, № № 48 от 28 ноября 2022 г.

Оглавление

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2022 г. № 2076

МОСКВА

О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 22, ст. 3168; 2016, № 27, ст. 4501; 2017, № 11, ст. 1557; 2018, № 52, ст. 8297; 2019, № 1, ст. 4; № 9, ст. 841; № 21, ст. 2590; № 30, ст. 4300; 2021, № 28, ст. 5501).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует до 31 декабря 2027 г.

Председатель ПравительстваРоссийской Федерации М.Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫпостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 16 ноября 2022 г. № 2076

ИЗМЕНЕНИЯ,которые вносятся в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

1. Дополнить пунктом 86.1 следующего содержания:

"86.1. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 настоящих Правил, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном настоящим разделом.

Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется согласно приложению № 4.".

2. Абзац второй пункта 92 дополнить предложением следующего содержания: "Акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета в отношении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами не составляется и в связи с перерасчетом платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами не представляется.".

3. В подпункте "д" пункта 115 слова "органа исполнительной власти" заменить словами "исполнительного органа".

4. В абзаце первом пункта 148.13, абзаце первом пункта 148.14, абзаце первом пункта 148.15, пункте 148.16, подпункте "г" пункта 148.17 и пункте 161 слова "органами исполнительной власти" заменить словами "исполнительными органами".

5. В приложении № 2 к указанным Правилам:

а) в абзаце шестом пункта 2.1 слова "органом исполнительной власти" заменить словами "исполнительным органом", слова "коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг)" заменить словами "коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме", слова "коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме", к количеству" заменить словами "коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме" (далее - Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг), к количеству";

б) в абзаце одиннадцатом пункта 2.4, абзаце шестом пункта 24-1, абзаце десятом пункта 2.6 и абзаце четвертом пункта 9.5 слова "органом исполнительной власти" заменить словами "исполнительным органом";

в) в абзаце четвертом пункта 17 слова ", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306" исключить.

6. Дополнить приложением № 4 следующего содержания:

"ПРИЛОЖЕНИЕ № 4к Правилам предоставлениякоммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

ПЕРЕРАСЧЕТразмера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом помещении (жилой дом, квартира), а также в занимаемой им j-й комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире

1. Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении (Pki), определенного по формуле 9.2, указанной в приложении № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила), осуществляется исполнителем по формуле 1:

где:

Pi - размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении, определенный за расчетный период по формуле 9.2, указанной в приложении № 2 к Правилам, исходя из общей площади жилого помещения на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов;

- размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за период временного отсутствия потребителя в i-м жилом помещении, определенный пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя исходя из занимаемой им общей площади i-го жилого помещения на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов по формуле 2.

2. Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за период временного отсутствия потребителя в i-м жилом помещении () определяется по формуле 2:

,

где:

ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

Si - общая площадь i-го жилого помещения;

- норматив накопления твердых коммунальных отходов;

- цена на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, определенная в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами;

- продолжительность периода временного отсутствия j-го потребителя в i-м жилом помещении (дней);

- продолжительность расчетного периода (дней);

m - количество потребителей, отсутствующих в течение расчетного периода в i-м жилом помещении.

3. Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в занимаемой потребителем j-й комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире (Pki (комн)), определенного по формуле 9.8, указанной в приложении № 2 к Правилам, осуществляется исполнителем по формуле 3:

где:

- размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в занимаемой им j-й комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире, определенный за расчетный период по формуле 9.8, указанной в приложении № 2 к Правилам, исходя из общей площади жилого помещения на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов;

- размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за период временного отсутствия потребителя в занимаемой им j-й комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире, определенный пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя исходя из занимаемой им площади в i-й коммунальной квартире на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов по формуле 4.

4. Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за период временного отсутствия потребителя в занимаемой им j-й комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире () определяется по формуле 4:

,

где:

ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

Si - общая площадь i-го жилого помещения;

Sji - жилая площадь j-й принадлежащей потребителю (находящейся в его пользовании) комнаты (комнат) в i-й коммунальной квартире;

- общая жилая площадь комнат в i-й коммунальной квартире;

- норматив накопления твердых коммунальных отходов;

Tотх - цена на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, определенная в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами;

dотс im - продолжительность периода временного отсутствия j-го потребителя в i-м жилом помещении (дней);

dпер i - продолжительность расчетного периода (дней);

m(комн) - количество потребителей, отсутствующих в течение расчетного периода в j-й принадлежащей потребителю (находящейся в его пользовании) комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире.".

____________