Постановление Правительства Российской Федерации от 10.02.2023 № 191 "О внесении изменений в Правила определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации"

Вид документа Постановление
Номер 191
Принявший орган Правительство Российской Федерации
Дата принятия 10 февраля 2023 г.
Дата опубликования 13 февраля 2023 г.
Опубликовано Собрание законодательства Российской Федерации от 20.02.2023, № № 8 от 20 февраля 2023 г.

Оглавление

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2023 г. № 191

МОСКВА

О внесении изменений в Правила определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 582 "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 30, ст. 3821; 2011, № 35, ст. 5084; 2014, № 45, ст. 6217; 2017, № 20, ст. 2918; 2018, № 53, ст. 8666; 2020, № 37, ст. 5742; 2021, № 50, ст. 8587; 2022, № 1, ст. 244).

2. Арендная плата, рассчитанная по результатам оценки рыночной стоимости права аренды земельного участка до дня вступления в силу изменений, утвержденных настоящим постановлением, подлежит перерасчету по истечении 5 лет со дня ее установления.

Председатель ПравительстваРоссийской Федерации М.Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫпостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 10 февраля 2023 г. № 191

ИЗМЕНЕНИЯ,которые вносятся в Правила определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации

1. Подпункт "г" пункта 2 признать утратившим силу.

2. В пункте 3:

а) в подпункте "г":

в абзаце третьем слова "пункта 3" заменить словами "настоящего пункта";

дополнить абзацем следующего содержания:

"земельного участка в случаях, не указанных в подпунктах "а" - "в" настоящего пункта и пункте 5 настоящих Правил, предоставленного федеральному государственному унитарному предприятию, подведомственному федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.";

б) дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

"е) 3 процентов в отношении земельного участка в случаях, не указанных в подпунктах "а" - "д" настоящего пункта и пункте 5 настоящих Правил, на котором расположены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.".

3. Пункт 6 признать утратившим силу.

4. В абзаце втором пункта 8 слова "пунктами 3, 5 и 6" заменить словами "пунктами 3 и 5".

5. Пункт 10 признать утратившим силу.

____________