Постановление Правительства Российской Федерации от 14.12.2018 № 1529 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности"

Вид документа Постановление
Номер 1529
Принявший орган Правительство Российской Федерации
Дата принятия 14 декабря 2018 г.
Дата опубликования 18 декабря 2018 г.
Опубликовано Собрание законодательства Российской Федерации от 24.12.2018, № № 52 от 24 декабря 2018 г.

Оглавление

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2018 г. № 1529

МОСКВА

О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности"

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 328 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 18, ст. 2173; 2017, № 16, ст. 2404; 2018, № 8, ст. 1212; № 15, ст. 2136).

2. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации разместить государственную программу Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" с изменениями, утвержденными настоящим постановлением, в части, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, на своем официальном сайте, а также на портале государственных программ Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в 2-недельный срок со дня официального опубликования настоящего постановления.

Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев __________________________

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2018 г. № 1529

ИЗМЕНЕНИЯ, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности"

1. В паспорте:

а) позицию, касающуюся подпрограмм Программы, после абзаца восьмого дополнить абзацем следующего содержания: "подпрограмма 9 "Ликвидация последствий деятельности объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия в Российской Федерации";";

б) позицию, касающуюся задач Программы, дополнить абзацем следующего содержания: "создание безопасных условий для развития традиционных и новых отраслей промышленности на базе объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия";

в) в позиции, касающейся объемов бюджетных ассигнований Программы, цифры "1285653588,5", "217908792,2" и "203116887,4" заменить соответственно цифрами "1290464988,5", "220314492,2" и "205522587,4";

г) позицию, касающуюся ожидаемых результатов Программы, дополнить текстом следующего содержания: "формирование безопасных условий для создания новых конкурентоспособных производств на базе имущественных комплексов объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия, в том числе приведение в безопасное состояние 90,13 процента зданий и сооружений, а также рекультивация 46,74 процента земельных участков этих объектов; укрепление позиций Российской Федерации на международных площадках, на которых формируется позиция по выполнению государствами положений Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, заключенной в г. Париже 13 января 1993 г.".

2. После паспорта подпрограммы 8 дополнить паспортом подпрограммы 9 следующего содержания:

"ПАСПОРТ подпрограммы 9 "Ликвидация последствий деятельности объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия в Российской Федерации"

Ответственный - Министерство промышленности и торговли исполнитель Российской Федерации подпрограммы (соисполнитель Программы)

Участники - не предусматриваются подпрограммы

Программно- - не предусматриваются целевые инструменты подпрограммы

Цель - создание безопасных условий для развития подпрограммы традиционных и новых отраслей промышленности на базе имущественных комплексов объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия, повышение их инвестиционной привлекательности, а также обеспечение выполнения функций уполномоченного (национального) органа Российской Федерации по выполнению Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении

Задачи - создание производственных мощностей для подпрограммы обезвреживания и размещения отходов; приведение в безопасное состояние зданий и сооружений (включая находящееся в них технологическое оборудование), а также рекультивация земельных участков; обеспечение проведения государственной политики Российской Федерации и укрепление позиций на международных площадках в области химического разоружения

Целевые - количество созданных производственных участков индикаторы и для обеспечения работ по ликвидации последствий показатели деятельности объектов по хранению и объектов по подпрограммы уничтожению химического оружия; доля приведенных в безопасное состояние зданий и сооружений объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия в общем количестве зданий и сооружений объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия, подлежащих приведению в безопасное состояние (нарастающим итогом от базового значения 87,27 процента); доля рекультивируемых земель объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия в общем количестве загрязненных земель объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия (нарастающим итогом от базового значения 46,69 процента); степень обеспечения проведения международных инспекций в соответствии с положениями Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (не более 12 инспекций в год)

Срок реализации - 2019 - 2020 годы подпрограммы

Объем - объемы финансирования за счет федерального бюджетных бюджета составляют 4811400 тыс. рублей, в том ассигнований числе: подпрограммы на 2019 год - 2405700 тыс. рублей; на 2020 год - 2405700 тыс. рублей

Ожидаемые - поддержание положительной динамики развития результаты отраслевой инфраструктуры переработки отходов реализации производства и потребления, в том числе: подпрограммы ввод в эксплуатацию одного объекта обезвреживания отходов; формирование безопасных условий для создания новых конкурентоспособных производств на базе имущественных комплексов объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия, в том числе приведение в безопасное состояние 90,13 процента зданий и сооружений, а также рекультивация 46,74 процента земельных участков этих объектов; стимулирование притока инвестиций в формирование потенциала развития традиционных и новых отраслей промышленности на базе имущественных комплексов объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия; создание условий для увеличения количества высокопроизводительных рабочих мест; обеспечение проведения международных инспекций в соответствии с положениями Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении; укрепление позиций Российской Федерации на международных площадках, на которых формируется позиция по выполнению государствами положений Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении".

3. Приложение № 1 к указанной Программе дополнить разделом следующего содержания:

"Подпрограмма 9 "Ликвидация последствий деятельности объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия в Российской Федерации"

197. Количество созданных производственных единиц Минпромторг - - - - - - - - - 1 участков для обеспечения работ по ликвидации России последствий деятельности объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия

198. Доля приведенных в безопасное состояние процентов Минпромторг - - - - - - - - 87,53 90,13 зданий и сооружений объектов по хранению и России объектов по уничтожению химического оружия в общем количестве зданий и сооружений объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия, подлежащих приведению в безопасное состояние (нарастающим итогом от базового значения 87,27 процента)

199. Доля рекультивируемых земель объектов по процентов Минпромторг - - - - - - - - 46,74 46,74 хранению и объектов по уничтожению химического России оружия в общем количестве загрязненных земельных участков объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия (нарастающим итогом от базового значения 46,69 процента)

200. Степень обеспечения проведения процентов Минпромторг - - - - - - - - 100 100". международных инспекций в соответствии с России положениями Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (не более 12 инспекций в год)

4. В приложении № 3 к указанной Программе:

а) в позиции, касающейся государственной программы Российской Федерации, в графах "2019 год" и "2020 год" цифры "217908792,2", "203116887,4", "214631604,2" и "199815521,3" заменить соответственно цифрами "220314492,2", "205522587,4", "217037304,2" и "202221221,3";

б) дополнить позициями следующего содержания:

"Подпрограмма 9 Минпромторг 020 16 К - - - - - - - - - 2405700 2405700 "Ликвидация последствий России деятельности объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия в Российской Федерации"

Основное мероприятие 9.1. Минпромторг 020 16 К 01 - - - - - - - - 275864,3 191284,2 Создание объектов России обезвреживания и размещения отходов, включая создание установок термического обезвреживания и полигона захоронения отходов

Основное мероприятие 9.2. Минпромторг 020 16 К 02 - - - - - - - - 1968244 2044604,6 Выполнение комплекса России мероприятий по ликвидации последствий деятельности объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия в Российской Федерации

Основное мероприятие 9.3. Минпромторг 020 16 К 03 - - - - - - - - 161591,7 169811,2". Обеспечение выполнения России функций уполномоченного (национального) органа Российской Федерации по выполнению Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении

5. Приложение № 4 к указанной Программе дополнить разделом следующего содержания:

"Подпрограмма 9 "Ликвидация последствий деятельности объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия в Российской Федерации"

Основное Минпромторг 2019 2020 организация производства строительство количество созданных мероприятие 9.1. России по обезвреживанию отходов установок термического производственных участков Создание объектов I и II классов опасности и обезвреживания твердых для обеспечения работ по обезвреживания и создание мощностей по отходов и грунта ликвидации последствий размещения отходов, захоронению деятельности объектов по включая создание неутилизируемых хранению и объектов по установок обезвреженных отходов уничтожению химического термического оружия обезвреживания и полигона захоронения отходов

Основное Минпромторг 2019 2020 снижение содержания отбор и анализ проб на доля приведенных в мероприятие 9.2. России остаточных количеств содержание отравляющих безопасное состояние Выполнение отравляющих веществ в веществ; зданий и сооружений комплекса зданиях, сооружениях и на дегазация поверхностей объектов по хранению и мероприятий по территории промплощадок технологического объектов по уничтожению ликвидации объектов по хранению и оборудования и химического оружия в общем последствий объектов по уничтожению строительных количестве зданий и деятельности химического оружия до конструкций; сооружений объектов по объектов по гигиенических нормативов демонтаж хранению и объектов по хранению и объектов технологического уничтожению химического по уничтожению оборудования и оружия, подлежащих химического оружия металлоконструкций; приведению в безопасное в Российской обезвреживание состояние (нарастающим Федерации демонтированных итогом от базового материалов; значения 87,27 процента); санация загрязненных доля рекультивируемых земельных участков; земель объектов по обеспечение безопасной хранению и объектов по эксплуатации уничтожению химического существующих установок оружия в общем количестве термообезвреживания и загрязненных земельных технологического участков объектов по оборудования; хранению и объектов по сбор и обезвреживание уничтожению химического загрязненных сточных оружия (нарастающим итогом вод, образующихся при от базового значения 46,69 дегазационных работах процента) и пылеподавлении

Основное Минпромторг 2019 2020 обеспечение проведения обеспечение степень обеспечения мероприятие 9.3. России международных инспекций в деятельности проведения международных Обеспечение соответствии с положениями международных инспекций в соответствии с выполнения функций Конвенции о запрещении инспекций (оплата положениями Конвенции о уполномоченного разработки, производства, труда, командировочные запрещении разработки, (национального) накопления и применения расходы, услуги связи производства, накопления и органа Российской химического оружия и о его и прочее); применения химического Федерации по уничтожении; обеспечение готовности оружия и о его уничтожении выполнению обеспечение готовности к материально-техничес- (не более 12 инспекций Конвенции о участию назначенных кой базы назначенных в год)". запрещении лабораторий Организации по лабораторий разработки, запрещению химического Организации по производства, оружия в расследовании запрещению химического накопления и случаев возможного оружия применения применения химического химического оружия в третьих странах; оружия и о его информационно- уничтожении аналитические и экспериментальные исследования по наблюдению за выполнением положений Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении другими государствами - участниками и неучастниками Конвенции, а также информационно- аналитическая поддержка проведения государственной политики в области химического разоружения

6. В приложении № 13 к указанной Программе:

а) дополнить позициями следующего содержания:

"9. Подпрограмма 9 - Минпромторг - - - - - - - - - - - - "Ликвидация России последствий деятельности объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия в Российской Федерации"

9.1. Введен в 5** Минпромторг - - - - - - - - - - - 25 эксплуатацию объект России декабря обезвреживания отходов на объекте "Горный"

9.2. Завершены работы по 5** Минпромторг - - - - - 25 - - - - - - извлечению России июня трудноизвлекаемого осадка из цистерн в хранилище № 7 на объекте "Горный"

9.3. Завершены работы по 5** Минпромторг - - - - - - 25 сен- - - - - - извлечению России тября трудноизвлекаемого осадка из цистерн в хранилище № 6 на объекте "Горный"

9.4. Завершены работы по 5** Минпромторг - - - - - - - - - 25 - - демонтажу отепленных России июня цистерн на объекте "Горный"

9.5. Завершены работы по 5** Минпромторг - - - - - - - - - - 25 сен- - санации грунта "без России тября выемки" на технической территории объекта "Горный"

9.6. Завершены работы по 5** Минпромторг - - - - - - - - - - - 25 демонтажу России декабря заглубленной цистерны между хранилищами № 6 и № 7 на объекте "Горный"

9.7. Получено заключение 5** Минпромторг - - - - - - - - 30 - - - государственной России марта экологической экспертизы проектной документации "Проведение работ по ликвидации последствий деятельности объекта по уничтожению и бывшего объекта по хранению химического оружия в г. Камбарка Удмуртской Республики"

9.8. Завершены 5** Минпромторг - - - - - - - - - - - 25 ликвидационные России декабря работы в здании № 35А на объекте "Камбарка"

9.9. Завершены 5** Минпромторг - - - - - - - - - - - 25 ликвидационные России декабря работы в здании № 36А на объекте "Камбарка"

9.10. "Раскрыта" 5** Минпромторг - - - - - - - - 30 - - - пешеходная галерея России марта № 11 Б на объекте "Камбарка"

9.11. "Раскрыта" 5** Минпромторг - - - - - - - - - 30 - - пешеходная галерея России апреля № 11 Д на объекте "Камбарка"

9.12. "Раскрыто" здание 5** Минпромторг - - - - - - - - - - 25 сен- - № 1048/4 на объекте России тября "Леонидовка"

9.13. "Раскрыто" здание 5** Минпромторг - - - - - - - 27 - - - - № 1002 на объекте России декабря "Марадыковский"

9.14. "Раскрыт" объект 5** Минпромторг - - - - 29 - - - - - - - "Почеп" России марта

9.15. "Раскрыто" здание 5** Минпромторг - - - - - - - - - - - 25 № 101М на объекте России декабря "Щучье"

9.16. Проведен комплекс 5*** Минпромторг - - - - - - - 16 - - - - лечебно-профилакти- России декабря ческих мероприятий на объектах в 2019 году

9.17. Проведен комплекс 5*** Минпромторг - - - - - - - - - - - 14 лечебно-профилакти- России декабря ческих мероприятий на объектах в 2020 году

9.18. Осуществлено 5** Минпромторг - - - - - - - 25 - - - - поддержание в России декабря безопасном состоянии отходов филиала федерального государственного унитарного предприятия "ГосНИИОХТ" "Обособленный завод № 4" в 2019 году

9.19. Осуществлено 5** Минпромторг - - - - - - - 25 - - - - поддержание в России декабря безопасном состоянии полигона захоронения отходов филиала федерального государственного унитарного предприятия "ГосНИИОХТ" "Шиханы" в 2019 году

9.20. Осуществлено 5** Минпромторг - - - - - - - - - - - 25 поддержание в России декабря безопасном состоянии отходов филиала федерального государственного унитарного предприятия "ГосНИИОХТ" "Обособленный завод № 4" в 2020 году

9.21. Осуществлено 5** Минпромторг - - - - - - - - - - - 25 поддержание в России декабря безопасном состоянии полигона захоронения отходов филиала федерального государственного унитарного предприятия "ГосНИИОХТ" "Шиханы" в 2020 году

9.22. Обеспечено 5**** Минпромторг - - - - - - - 25 - - - - проведение России декабря международных инспекций, предусмотренных статьями V и VI Конвенции, на бывших объектах по производству химического оружия и предприятиях промышленности, подконтрольных Конвенции, в 2019 году

9.23. Обеспечено 5**** Минпромторг - - - - - - - - - - - 25 проведение России декабря международных инспекций, предусмотренных статьями V и VI Конвенции, на бывших объектах по производству химического оружия и предприятиях промышленности, подконтрольных Конвенции, в 2020 году

9.24. Обеспечены меры 5**** Минпромторг - - - - - - - 25 - - - - проверки в России декабря соответствии с положениями Конвенции (оплата счетов-фактур (инвойсов) на возмещение Организации по запрещению химического оружия расходов по проверке российских объектов, осуществляемой в соответствии со статьей V Конвенции) в 2019 году

9.25. Обеспечены меры 5**** Минпромторг - - - - - - - - - - - 25 проверки в России декабря соответствии с положениями Конвенции (оплата счетов-фактур (инвойсов) на возмещение Организации по запрещению химического оружия расходов по проверке российских объектов, осуществляемой в соответствии со статьей V Конвенции) в 2020 году

9.26. Обеспечена 5**** Минпромторг - - - - - - - 25 - - - - готовность к участию России декабря назначенных лабораторий Организации по запрещению химического оружия в расследовании случаев возможного применения химического оружия в третьих странах в 2019 году

9.27. Обеспечена 5**** Минпромторг - - - - - - - - - - - 25 готовность к участию России декабря назначенных лабораторий Организации по запрещению химического оружия в расследовании случаев возможного применения химического оружия в третьих странах в 2020 году

9.28. Проведены 5**** Минпромторг - - - - - - - 25 - - - - информационно- России декабря аналитические и экспериментальные исследования по наблюдению за выполнением положений Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении другими государствами - участниками и неучастниками Конвенции, а также информационно- аналитическая поддержка проведения государственной политики в области химического разоружения в 2019 году

9.29. Проведены 5**** Минпромторг - - - - - - - - - - - 25 информационно- России декабря"; аналитические и экспериментальные исследования по наблюдению за выполнением положений Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении другими государствами - участниками и неучастниками Конвенции, а также информационно- аналитическая поддержка проведения государственной политики в области химического разоружения в 2020 году

б) дополнить сносками второй - четвертой следующего содержания: "** Контрольное событие включено в план выполнения мероприятий по ликвидации последствий деятельности объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия в Российской Федерации. *** Контрольное событие включено в план осуществления комплекса санитарно-противоэпидемиологических и лечебно-профилактических мероприятий по оказанию медицинской помощи на объектах по хранению и на объектах по уничтожению химического оружия. **** Контрольное событие включено в план выполнения функций уполномоченного (национального) органа Российской Федерации по выполнению Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.".

____________