Закон № 289-ФЗ от 03.08.2018, статья 64. Ведение реестра банков, соответствующих установленным требованиям для принятия банковских гарантий таможенными органами

Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Реестр формируется и подлежит ежемесячному размещению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела, на своем официальном сайте в сети "Интернет" и применяется с первого числа месяца, следующего за месяцем размещения реестра.

2. В реестре отражаются банки, которые соответствуют требованиям к уровню кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале, установленным Правительством Российской Федерации для принятия таможенными органами банковских гарантий таких банков, а также банки, указанные в частях 6 и (или) 8 настоящей статьи, на основании сведений, поступивших из Центрального банка Российской Федерации в соответствии с частью 9 настоящей статьи.

3. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать дифференцированные требования к уровню кредитного рейтинга и определять случаи, при которых требования к уровню кредитного рейтинга не применяются.

1) наличие лицензии на осуществление банковских операций, выданной Центральным банком Российской Федерации;

2) осуществление банковской деятельности не менее пяти лет;

3) наличие собственных средств (капитала) в размере не менее одного миллиарда рублей;

4) соблюдение обязательных нормативов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности, на все отчетные даты в течение последних шести месяцев;

5) неосуществление мер по финансовому оздоровлению банка по требованию Центрального банка Российской Федерации;

6) неназначение в банк временной администрации по управлению кредитной организацией;

7) отсутствие в отношении банка действующего моратория на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации;

8) отсутствие не исполненных банком обязательств по банковским гарантиям, обеспечивавшим исполнение обязанностей;

9) истечение одного года после погашения задолженности по уплате таможенных платежей, пеней и процентов в случае, если банк исключался из реестра в связи с неисполнением обязательств по банковской гарантии.

4. В реестре отражаются сведения о полном и (или) сокращенном фирменных наименованиях банка, регистрационном номере, присвоенном Центральным банком Российской Федерации, и индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика.

5. Несоответствие банка требованиям к уровню кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале, установленным Правительством Российской Федерации для принятия таможенными органами банковских гарантий таких банков, не прекращает действие выданных таким банком и принятых таможенными органами банковских гарантий и не освобождает такой банк от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение условий данных банковских гарантий, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

6. В течение срока реализации утвержденного Советом директоров Центрального банка Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" плана участия Центрального банка Российской Федерации в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка, находящегося в реестре по состоянию на последнюю квартальную отчетную дату, предшествующую дате утверждения Советом директоров Центрального банка Российской Федерации данного плана, исполнение обязанностей может обеспечиваться банковскими гарантиями такого банка вне зависимости от соответствия (несоответствия) такого банка установленным в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи требованиям к уровню кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале, установленным Правительством Российской Федерации для принятия таможенными органами банковских гарантий таких банков, при условии принятия Советом директоров Центрального банка Российской Федерации решения о гарантировании непрерывности деятельности такого банка.

7. В течение срока реализации плана участия Центрального банка Российской Федерации в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка, находящегося в реестре, такой банк продолжает находиться в реестре при условии принятия Советом директоров Центрального банка Российской Федерации решения о гарантировании непрерывности деятельности такого банка.

8. В случае, если банк, находящийся в реестре на последнюю квартальную отчетную дату, предшествующую дате утверждения Советом директоров Центрального банка Российской Федерации плана участия Центрального банка Российской Федерации в осуществлении мер по предупреждению банкротства такого банка, на дату принятия Советом директоров Центрального банка Российской Федерации решения о гарантировании непрерывности деятельности такого банка в течение срока реализации данного плана не находится в реестре, сведения о таком банке отражаются в реестре федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела, не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем получения от Центрального банка Российской Федерации сведений, указанных в части 9 настоящей статьи, и исполнение обязанностей может обеспечиваться банковскими гарантиями такого банка.

9. Сведения о факте и дате утверждения плана участия Центрального банка Российской Федерации в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка, находящегося в реестре на последнюю квартальную отчетную дату, сведения о факте и дате принятия Советом директоров Центрального банка Российской Федерации решения о гарантировании непрерывности деятельности такого банка в течение срока реализации данного плана направляются Центральным банком Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела, не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем принятия этого решения.

1) банк не отвечает требованиям, указанным в части 3 настоящей статьи;

2) сведения, которые заявлены банком и указываются в реестре, расходятся со сведениями о банке, содержащимися в едином государственном реестре юридических лиц;

3) не истек срок, установленный частью 7 статьи 66 настоящего Федерального закона;

4) не соблюдено условие, предусмотренное частью 8 статьи 66 настоящего Федерального закона;

5) заявление о включении в реестр составлено и (или) заполнено по форме, отличной от формы, утвержденной в соответствии с частями 25 и 26 настоящей статьи, и (или) такое заявление подписано неуполномоченным лицом.

10. При включении в реестр банку определяются максимальная сумма одной банковской гарантии и максимальная сумма всех одновременно действующих банковских гарантий в соответствии с правовым актом, издаваемым в соответствии с частью 29 статьи 61 настоящего Федерального закона.

11. Для внесения изменений в реестр банк обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела, с заявлением о внесении изменений в реестр. Указанное заявление в виде документа на бумажном носителе составляется в произвольной форме.

12. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела, рассматривает заявление о внесении изменений в реестр и в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня его получения, вносит соответствующие изменения в реестр либо отказывает во внесении таких изменений.

13. Отказ во внесении изменений в реестр принимается в случае, если сведения о банке, которые изменились, расходятся со сведениями о банке, содержащимися в едином государственном реестре юридических лиц, и (или) изменились сведения о банке, которые не указываются в реестре, а также в случае подписания заявления о внесении изменений в реестр неуполномоченным лицом.

14. Для исключения из реестра банк обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела, с заявлением об исключении из реестра. Указанное заявление в виде документа на бумажном носителе составляется в произвольной форме.

15. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела, рассматривает заявление об исключении из реестра и в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня его получения, вносит соответствующие изменения в реестр либо отказывает в исключении из реестра.

16. Отказ в исключении из реестра принимается в случае подписания заявления об исключении из реестра неуполномоченным лицом.

17. Заявления, указанные в частях 4, 11 и 14 настоящей статьи, подаются в виде документа на бумажном носителе или электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет или с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Указанные заявления подписываются лицом, имеющим право действовать от имени заявителя без доверенности, либо иным лицом, имеющим полномочия на осуществление действий от имени заявителя.

18. О результатах рассмотрения заявлений, указанных в частях 4, 11 и 14 настоящей статьи, банк извещается в виде документа на бумажном носителе или электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в области таможенного дела, в течение срока, установленного для рассмотрения соответствующего заявления. При отказе во включении в реестр либо при отказе во внесении изменений в реестр дополнительно указываются причины отказа.

19. Центральный банк Российской Федерации ежемесячно направляет, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела, сведения о банках, отвечающих требованиям, указанным в части 3 настоящей статьи, а также сведения, необходимые для определения банкам максимальной суммы одной банковской гарантии и максимальной суммы всех одновременно действующих банковских гарантий.

20. В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии банка, включенного в реестр, установленным требованиям, Центральный банк Российской Федерации направляет такие сведения, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

21. При ведении реестра федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела, использует сведения, полученные от Центрального банка Российской Федерации.

22. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела, с периодичностью, установленной порядком ведения реестра, определяет банкам, включенным в реестр, максимальную сумму одной банковской гарантии и максимальную сумму всех одновременно действующих банковских гарантий в соответствии с правовым актом, издаваемым в соответствии с частью 29 статьи 61 настоящего Федерального закона.

23. Изменения, вносимые в реестр в части максимальной суммы одной банковской гарантии и максимальной суммы всех одновременно действующих банковских гарантий, вступают в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о внесении таких изменений.

24. В случае изменения банку максимальной суммы одной банковской гарантии и максимальной суммы всех одновременно действующих банковских гарантий федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела, в течение трех рабочих дней со дня такого изменения информирует об этом указанный банк в виде документа на бумажном носителе или электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

25. Форма реестра и форма заявления о включении в реестр, порядок ведения реестра, в том числе периодичность определения максимальной суммы одной банковской гарантии и максимальной суммы всех одновременно действующих банковских гарантий для банков, включенных в реестр, порядок контроля за соблюдением банками условий включения в реестр и установленных для них обязанностей утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела.

26. Формат и структура реестра и заявлений, указанных в настоящей статье, определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

27. Состав и структура сведений, направляемых Центральным банком Российской Федерации, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела, и предусмотренных настоящей статьей, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела, по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

28. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела, обеспечивает регулярное, не реже одного раза в месяц, опубликование реестра на своем официальном сайте в сети "Интернет".

29. В случае, если Советом директоров Центрального банка Российской Федерации утвержден в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" план участия Центрального банка Российской Федерации в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка в отношении банка, включенного в реестр по состоянию на дату утверждения такого плана, исполнение обязанностей может обеспечиваться банковскими гарантиями такого банка вне зависимости от его соответствия (несоответствия) условиям включения банка в реестр, установленным настоящей статьей, при условии принятия Советом директоров Центрального банка Российской Федерации решения о гарантировании непрерывности деятельности этого банка. При этом максимальная сумма одной банковской гарантии и максимальная сумма всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных таким банком, для принятия указанных гарантий таможенными органами в течение срока реализации плана участия Центрального банка Российской Федерации в осуществлении мер по предупреждению банкротства этого банка определяются в соответствии с правовым актом, издаваемым в соответствии с частью 29 статьи 61 настоящего Федерального закона, на последнюю квартальную отчетную дату, предшествующую дате утверждения Советом директоров Центрального банка Российской Федерации указанного плана.

30. Банк, включенный в реестр по состоянию на дату утверждения Советом директоров Центрального банка Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" плана участия Центрального банка Российской Федерации в осуществлении мер по предупреждению банкротства этого банка, в течение срока реализации этого плана не исключается из реестра при условии принятия Советом директоров Центрального банка Российской Федерации решения о гарантировании непрерывности деятельности этого банка.

31. Сведения о факте и дате утверждения плана участия Центрального банка Российской Федерации в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка, включенного в реестр, и сведения о факте и дате принятия Советом директоров Центрального банка Российской Федерации решения о гарантировании непрерывности деятельности этого банка в течение срока реализации указанного плана направляются Центральным банком Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела, не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем принятия указанного решения.

32. В случае, если банк, включенный в реестр на дату утверждения в отношении этого банка плана участия Центрального банка Российской Федерации в осуществлении мер по предупреждению банкротства, исключен из реестра до дня принятия Советом директоров Центрального банка Российской Федерации решения о гарантировании непрерывности деятельности такого банка в течение срока реализации указанного плана, такой банк включается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела, в реестр не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем получения от Центрального банка Российской Федерации сведений, указанных в части 31 настоящей статьи. При этом максимальная сумма одной банковской гарантии и максимальная сумма всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных таким банком, для принятия указанных гарантий таможенными органами в течение срока реализации плана участия Центрального банка Российской Федерации в осуществлении мер по предупреждению банкротства этого банка определяются в соответствии с правовым актом, издаваемым в соответствии с частью 29 статьи 61 настоящего Федерального закона на последнюю квартальную отчетную дату, предшествующую дате утверждения Советом директоров Центрального банка Российской Федерации указанного плана.

← К оглавлению Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"